Gerätehaus freiwilige Feuerwehr Willstaett

Freiwillige Feuerwehr

Die Freiwillige Feuerwehr Willstätt besteht aus den fünf Abteilungen Willstätt, Sand, Hesselhurst, Eckartsweier und Legelshurst sowie der Jugendfeuerwehr.

Je nach Einsatzstichwort werden die Abteilungen einzeln oder gemeinsam alarmiert. Zusätzlich zu diesen Abteilungen besteht eine gemeinsame Tageinheit, die werktags zwischen 06:00 und 18:00 Uhr bei Einsätzen alarmiert wird. Durch diese einsatzoptimierte Struktur ist die Feuerwehr Willstätt in der Lage zu jeder Stunde schnell und zuverlässig Hilfe zu leisten.

Bei der Jugendfeuerwehr kann man alles rund um die Feuerwehr lernen. Mitmachen können Mädchen und Jungen aus der Gemeinde Willstätt im Alter von 10 bis 17 Jahren.

Weitere Informationen zu den Abteilungen und der Jugendfeuerwehr sowie zu aktuellen Ereignissen, der Geschichte oder dem Verhalten im Brandfall gibt es auf der separaten Internetseite der Freiwilligen Feuerwehr Willstätt:

www.feuerwehr-willstaett.de

Nachfolgend ein kurzes Werbevideo sowie die Kontakte der Freiwilligen Feuerwehr Willstätt:

Ansprechpersonen

Christian Hetzel

Kommandant Gemeindewehr

07852 939942

kommandant@feuerwehr-willstaett.de

Oliver Frietsch

Abteilungskommandant Willstätt

0171 8228912

willstaett@feuerwehr-willstaett.de

Tobias Hirsch

Abteilungskommandant Legelshurst

0160 97706224

legelshurst@feuerwehr-willstaett.de

Martin Klumpp

Abteilungskommandant Eckartsweier

07854 983206

eckartsweier@feuerwehr-willstaett.de

Adrian Kah

Abteilungskommandant Sand

sand@feuerwehr-willstaett.de

Julian John

Abteilungskommandant Hesselhurst

0176 8050094

hesselhurst@feuerwehr-willstaett.de