Willstätter BürgerBus fährt wieder

17.03.2021 18:15

Im Zuge der Lockerungen wird der Willstätter BürgerBus ab dem 23. März wieder zu den üblichen Zeiten innerhalb der Gemeinde Willstätt fahren. Der kostenlos Transferservice bietet Platz für acht Fahrgäste und verkehrt am Dienstag, Donnerstag und Freitag nach festen Zeiten. Der Fahrplan ist an den Haltestellen sowie im Internet unter www.willstaett.de einsehbar und nachfolgend abgedruckt.

Bei der Benutzung des BürgerBusses sind die für den ÖPNV geltenden Corona-Verhaltensregeln zu beachten:

  • Im Bus und auch an den Haltestellen muss eine Mund-Nasen-Maske getragen werden.
  • Fahrgäste sollten möglichst Abstand zueinander halten – auch mit Maske.
  • Husten und niesen Sie in die Armbeuge.
  • Vor und nach der Fahrt sollten Fahrgäste ihre Hände gründlich waschen oder desinfizieren.
  • Auch während der Fahrt wird gelüftet.
  • Eine Beförderung ist ausgeschlossen, wenn die zu befördernde Person in den letzten 14 Tagen Kontakt zu einer infizierten Person hatte.
  • Ebenso ausgeschlossen ist die Beförderung, wenn die zu befördernde Person sowie die im Hausstand lebenden Personen Symptome der Krankheit Covid-19 (z.B. Geruchs- und Geschmacksbeeinträchtigung, erhöhte Temperatur, Husten) aufweisen.

Fahrplan BürgerBus Willstätt:

Dienstag- und Donnerstagmorgen …

… ab 08:00 Uhr aus den Ortsteilen Eckartsweier und Hesselhurst nach Willstätt.

… ab 08:45 Uhr aus den Ortsteilen Sand und Legelshurst nach Willstätt.

… ab 09:45 Uhr aus Willstätt in die Ortsteile Eckartsweier und Hesselhurst.

… ab 10:23 Uhr aus Willstätt in die Ortsteile Sand und Legelshurst.

Sonderfahrten am Freitagmorgen …

… von Legelshurst nach Willstätt:

08:50 Uhr         Legelshurst, Schierengstraße 24/Birkenweg 
08:55 Uhr         Legelshurst, Bolzhurststraße 45 und 27 
09:00 Uhr         Legelshurst, Messingstraße 1 
09:05 Uhr         Legelshurst, Rathaus, Legelshurster Straße 50 
09:10 Uhr         Legelshurst Bahnhof 
09:20 Uhr         Willstätt, Altes Rathaus/Schwanen, Hauptstraße
09:30 Uhr         Willstätt, Edeka, Industriestraße 

… von Willstätt nach Legelshurst:

10:30 Uhr         Willstätt, Edeka, Industriestraße 
10:40 Uhr         Willstätt, Altes Rathaus/Schwanen, Hauptstraße 
10:50 Uhr         Legelshurst Bahnhof 
10:55 Uhr         Legelshurst, Rathaus, Legelshurster Straße 50 
11:00 Uhr         Legelshurst, Messingstraße 1 
11:05 Uhr         Legelshurst, Bolzhurststraße 27 und 45 
11:10 Uhr         Legelshurst, Schierengstraße 24/Birkenweg 

 

Fahrplan BürgerBus Willstätt (pdf-Dokument